Главная » 2021 » Сентябрь » 1 » ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
08:24
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

LOGO

 

Усольский филиал ТФОМС Иркутской области

 

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

 Для чего необходимо проходить профилактический медицинский осмотр (ПМО), диспансеризацию и углубленную диспансеризацию?

 

ПМО и диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследования вне рамок ПМО и диспансеризации при наличии показаний.

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который направлен на выявление изменений в работе органов и систем у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в целях предотвращения развития осложнений.

 

Кто и где проводит ПМО и диспансеризацию?

 

Для прохождения ПМО, диспансеризации и углубленной диспансеризации гражданин может обратиться в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, к которой он прикреплен.

 

Кто и когда подлежит прохождению ПМО и диспансеризации, в том числе углубленной?

 

 

ПМО проводится ежегодно для лиц с 18 лет.

Диспансеризация проводится:

● 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет;

● с 40 лет ежегодно.

Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию, начиная со второго месяца после выздоровления. Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.

 

Как долго необходимо проходить исследования в рамках ПМО и диспансеризации?

 

Все зависит от возраста человека. Самый широкий список обследований в возрастной группе 40-75 года – группа наивысшего риска развития ХНИЗ. Также более расширенный перечень исследований для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию в рамках углубленной диспансеризации.

В настоящее время ПМО и диспансеризацию, в том числе углубленную, можно пройти, в том числе, в вечернее время и в субботу. Большинство исследований ПМО и первый этап диспансеризации и углубленной диспансеризации возможно пройти за один день.

 

Что будет, если в рамках исследований выявлены отклонения?

 

                Первый этап диспансеризации определенных групп взрослого населения имеет массивный блок онкологических скринингов, объем которых, и частота проведения определены возрастом и полом пациента. Задачей диспансеризации является выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях (1-2 стадия). Предлагаемые исследования в рамках скрининга направлены на раннее выявление злокачественных новообразований по тем группам заболеваний, которые являются наиболее распространенными в определенном возрасте.

Учитывая структуру смертности от различных форм онкологических заболеваний в России, в диспансеризации фокус внимания обращен на выявление семи локализаций, включая

онкологическую патологию молочных желез, шейки матки, толстого кишечника и прямой кишки, предстательной железы, легких, желудка, кожи, как наиболее часто встречающихся причин смертности.

В случае выявления отклонений на I этапе диспансеризации (в том числе углубленной) пациент будет направлен на II этап, возможно, на дополнительные обследования вне рамок диспансеризации с целью постановки диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.

Лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, рекомендуется в приоритетном порядке пройти углубленную диспансеризацию, особенно имеющим одно или несколько хронических неинфекционных заболеваний.

 

Что подразумевается под приоритизацией проведения углубленной диспансеризации?

 

Всего выделяют 4 группы приоритизации:

I группа: пациенты с коморбидными заболеваниями, перенесшие новую коронавирусную инфекцию;

II группа: пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию;

III группа: пациенты более 2 лет не обращавшиеся за медицинской помощью;

IV группа: остальные группы пациентов.

Данная приоритизация необходима для первоочередного выявления патологических состояний у лиц, которые в большей степени этому подвержены на фоне наличия сопутствующих заболеваний.

Риск развития осложнений более высок после перенесенной новой коронавирусной инфекции у коморбидных пациентов (т.е. имеющих несколько хронических неинфекционных заболеваний).

 

 

Берегите свое здоровье!

Обратитесь в поликлинику по месту жительства!

 

 

Профилактическое медицинское обследование и диспансеризация (в т.ч. углубленная) для населения проводится бесплатно по предъявлению полиса обязательного медицинского страхования.

 

 

 

Усольский филиал

ТФОМС Иркутской области

(г. Усолье-Сибирское, ул. Толбухина, 64)

Телефон «Горячей линии»

8(39543)6-33-88

 

Просмотров: 252 | Добавил: Sodex | Рейтинг: 0.0/0